четверг, 29 ноября 2007 г.

Результаты опроса

Устроенный неделю назад опрос окончен. Проголосовало всего 3 человека и их выбор "Да". Что ж придется видимо продолжать вести этот блог, только в каком формате я это буду продолжать это делать пока не знаю. Все упирается во время, которого катастрофически не хватает, и чем ближе к рожденственским праздникам, тем его меньше. Поэтому писать распространенные посты у меня вряд ли получится (по крайней мере в ближайшее время) и возможно я немного расширю тематику блога. Часто писать также не обещаю (всякое случается, иногда нет настроения, иногда просто не о чем), но постараюсь деражться в рамках 1-2 поста в неделю.

P.S. Если Вам нравится этот блог, киньте ссылку на него своим друзьям или поставьте ее на своем ресурсе. Также готова обменяться ссылками с другими развивающимися интересными тематическими блогами. Если у Вас есть желание стать соавтором блога или как-нибудь по-другому помочь мне в его развитии, пишите на адрес pravdazhizni [dog] gmail [dot] com

Настроение: Зимнее

Слушаю: Slot - Ave Maria


среда, 21 ноября 2007 г.

Нужно ли это все?

Чем ближе к Новому году, тем больше становится дел и тем меньше остается времени на себя. Поэтому и в блоге пишу все реже и реже. И вот задумалась, а стоит ли вобще продолжать тут писать? Все понравившиеся мне афоризмы, умные мысли и притчи я и так для себя сохраняю в текстовом файле. А в блоге я пишу, чего уж тут лукавить больше для других, нежели для себя и как всякому "писателю" мне хотелось бы получать отклики на свои записи. Но их, увы, нет. Хотя если судить по счетчику подписчиков, то постоянные читатели у блога все же имеются и чтобы расставить все точки над i сделала опрос "Нужен ли Вам этот блог?". Если вам интересен этот блог, отпишитесь пожалуйста в комментариях к этому посту или ответьте в опросе, который разместила в сайдбаре. Всем спасибо.

И напоследок, как обычно, небольшая подборка интересных афоризмов:
Приспособляясь,люди хотят сохранить себя и в то же вреня теряют себя. (с) Михаил Пришвин, русский писатель.
Мир не меняется ни к лучшему, ни к худшему. Просто Земля вращается, и все идет своим чередом. (с) Файнли Данн, американский писатель-сатирик.
Можно дать другому разумный совет,но нельзя научить его разумному поведению. (с) Франсуа де Ларошфуко, французкий писатель-моралист.

Настроение: Пасмурное

Слушаю: L'Ame Immortelle - 10 Jahre (2007)


вторник, 20 ноября 2007 г.

Даосская притча

Дядя Дракона сказал Вэнь-Чжи:

— Тебе доступно тонкое искусство. Я болен. Можешь ли меня вылечить?

— Повинуюсь приказу, — ответил Вэнь-Чжи. — Но сначала расскажи о признаках твоей болезни.

— Хвалу в своей общине не считаю славой, хулу в царстве не считаю позором; приобретая, не радуюсь, теряя, не печалюсь. Смотрю на жизнь, как и на смерть; смотрю на богатство, как и на бедность; смотрю на человека, как и на свинью; смотрю на себя, как и на другого; живу в своем доме, будто на постоялом дворе; наблюдаю за своей общиной, будто за царствами Жун и Мань. Меня не прельстить чином и наградой, не испугать наказанием и выкупом, не изменить ни процветанием, ни упадком, ни выгодой, ни убытком, не поколебать ни печалью, ни радостью. Из-за этой тьмы болезней не могу служить государю, общаться с родными, с друзьями, распоряжаться женой и сыновьями, повелевать слугами и рабами. Что это за болезнь? Какое средство может от нее излечить?

Вэнь-Чжи велел больному встать спиной к свету и стал его рассматривать.

— Ах! — воскликнул он. — Я вижу твое сердце. Его место, целый цунь, пусто, почти как у мудреца! В твоём сердце открыты шесть отверстий, седьмое же закупорено. Возможно, поэтому ты и считаешь мудрость болезнью? Но этого моим ничтожным искусством не излечить!

P.S. Не используйте в жизни штампы навязанные СМИ, ни живите по образцу и не принимайте мудрость за болезнь ;-)

Настроение: Непонятное

Слушаю: L'Ame Immortelle - 10 Jahre (2007)


четверг, 15 ноября 2007 г.

В руках судьбы

Великий японский воин по имени Нобунага решил атаковать противника, хотя врагов было в десять раз больше. Он знал, что победит, но его солдаты сомневались.

По дороге он остановился у синтоистской святыни и сказал своим людям:

— После того, как я навещу святыню, я брошу монетку. Если выпадет орёл — мы победим, если решка — проиграем. Судьба держит нас в руках.

Нобунага вошёл в святыню и молча помолился. Выйдя, он бросил монетку. Выпал орёл. Его солдаты так рвались в бой, что легко выиграли битву.

— Никто не может изменить судьбу, — сказал ему слуга после битвы.

— Конечно нет, — ответил Нобунага, показывая ему монетку, у которой с обеих сторон был орёл.

P.S. Никто случайно не знает, где можно такую монетку раздобыть? ;-)

Настроение: Меланхоличное

Слушаю: Tarja Turunen - I Walk Alone (2007)


вторник, 13 ноября 2007 г.

5 афоризмов о жизни


1. Ничто так не меняет наши взгляды на жизнь, как она сама
2. Жизнь дается лишь раз. А удается и того реже…
3. Подчас трагедия жизни в том и состоит, что ее превращают в фарс.
4. Жизнь - это кратчайшее расстояние между этим и тем светом.
5. Еще неизвестно, что хуже: когда жизнь проходит мимо или когда сталкиваешься с ней лбами.


Настроение: Отсутствует

Слушаю: Порывы ветра


вторник, 6 ноября 2007 г.

Свадьба - это хорошо?!

Вот и целая неделя прошла, а в блоге ни одной новой записи :-( Совсем забегалась на этой недели. Главное, что вроде бы постоянно что-то делала, домой приходила уставшая, а на самом деле ничего конкретного за это время не произошло, всё та же осенняя рутина. Единственное запомнившееся событие - это состоявшаяся на прошлой недели свадьба одной моей хорошей знакомой. Свадьба в принципе была самой обычной: официальная церемония, поездка по злачным памятным местам, банкет, - но зато сколько счастья этот день принес молодоженам и их семьям (ну и гостям тоже немного счастья перепало в виде халявной выпивки и закуски ;-)). И коль мы уж заговорили о женитьбе, то неплохо было бы узнать, что на этот счет думают люди известные:

Брак, уж если говорить правду, зло, но зло необходимое. (с) Сократ
В любви теряют рассудок, в браке замечают потерю. (с) Моисей Сафир
Брак - это состояние, в котором двое не могут жить ни друг с другом, ни друг без друга. (с) Мария фон Эбнер-Эшенбах
Никогда не говорите, что браки совершаются на небесах. Боги не могут быть настолько не справедливы. (с) Маргарита Валуа
Женщины живут дольше мужчин. Особенно вдовы. (с) Жорж Клемансо
Брак без любви чреват любовью без брака. (с) Бенджамин Франклин
Самое ценное в браке то, что в нем можно быть одному, не страдая от одиночества. (с) Джералд Бренан
Супружество таит в себе немало мучений, но целибат не таит в себе никаких удовольствий (с) Сэмюэл Джонсон
Брак - это как осажденная крепость: те, кто внутри, хотели бы из нее выбраться, те, кто снаружи, - хотели бы ворваться в нее. (с) Эрве Базен
Брак - единственная война, во время которой Вы спите с врагом. (с) Франсуа де Ларошфуко

P.S. Это всего лишь высказывания других людей, не стоить их воспринимть слишком близко к сердцу и использовать, как инструкцию к применению, но над ними стоит задуматься ;-)

Настроение: Осеннее

Слушаю: After Forever - After Forever (2007)